.
Archiv Vorberichte/Spielberichte Dritte Liga

Vorberichte/Spielberichte Landesliga

.

Mannschaft

.

Verein

.

Archiv Saison ab 2006

.

Veranstaltungen

.

Sponsoren

.

Links


Handball
und viel mehr...

.


..


 

 

 



 

.

Statistik

Vereinsgeschichte>>

Geschichte des  Damenhandballs>>

Die Meisterjahre>>

 
Vorstand der SG 09 Kirchhof

1.Vorsitzender im Jahr 1909 war Konrad Pfeiffer,
nach Ende des 1. Weltkrieges leitete Peter Kühlborn
als 1. Vorsitzender die Geschicke des Vereins.
Weitere Namen, die in der Zeit bis 1945 dem Vorstand angehörten, sind nicht bekannt.
 
 

Jahr

1.Vorsitzender

2.Vorsitzender

Kassenwart

Schriftführer

Pressewart

1945-1946

Konrad Schanze

-

-

H. Schmoll

-

1947

Konrad Eckhardt

Konrad Schanze

Heinrich Hartung

H. Pfeiffer

-

1948-1949

Johannes Schmidt

Georg Horn

Heinrich Hartung

H. Pfeiffer

-

1950

Erhard Werner

Konrad Eckhardt

Heinrich Hartung

Heinrich Horn I

-

1951

Johannes Schmidt

Georg Horn

Heinrich Hartung

Heinrich Horn I

-

1952-1953

Konrad Eckhardt

Erhard Werner

Heinrich Hartung

Heinrich Horn I

-

1954

Konrad Eckhardt

Erhard Werner

Hans-M. Horn

Hans-M. Horn

H. Schomberg

1955-1957

Heinrich Pfeiffer

Erhard Werner

Hans-M. Horn

Hans-M. Horn

H. Schomberg

1958-1959

Heinrich Horn I

Erhard Werner

Hans-M. Horn

Hans-M. Horn

H. Schomberg

1959-1962

Heinrich Horn I

Erhard Werner

Hans-M. Horn

H.D.Rübenkönig

H. Schomberg

1963

Herbert Wedekind

Erhard Werner

Hans-M. Horn

M. Lohmann

H. Schomberg

1964-1966

Fritz Gießler

Hans Worst

Hans-M. Horn

M. Lohmann

H. Schomberg

1967-1975

Heinrich Horn II

Hans Worst

M. Lohmann

R. Rothhämel

H. Schomberg

1976-1977

H.-D. Rübenkönig

Hans Worst

M. Lohmann

M. Lohmann

H. Schomberg

1978-1979

H.-D. Rübenkönig

Hans Worst

M. Lohmann

Georg Obach

Anni Wagner

1980

Heinrich Horn II

Gerhard Hartung

M. Lohmann

Christa Führ

Anni Wagner

1981

Heinrich Horn II

Gerhard Hartung

M. Lohmann

Christa Führ

Renate Denk

1982-1987

Heinrich Horn II

Gerhard Hartung

Reinhold Dittmar

I. Hagemann

Renate Denk

1988-1989

Heinrich Horn II

Gerhard Hartung

Reinhold Dittmar

Ingrid Mänz

Renate Denk

1990-1993

Heinrich Horn II

Herbert Kühlborn

Reinhold Dittmar

Ingrid Mänz

Renate Denk

1994-1998

Heinrich Horn II

Herbert Kühlborn

Bernd Denk

Renate Denk

Renate Denk

1998-2002

Herbert Kühlborn

Renate Denk

Bernd Denk

Sabine Horn

Renate Denk

 


SG 09 Kirchhof 1945 bis 2001

 

 1. Vorsitzender  

2. Vorsitzender

1945 - 1946

Konrad Schanze

 

1945 - 1946

--

1947 - 1947

Konrad Eckhardt

 

1947 - 1947

Konrad Schanze

1948 - 1949

Johannes Schmidt

 

1948 - 1949

Georg Horn

1950 -1950

Erhard Werner

 

1950 - 1950

Konrad Eckhardt

1951 - 1951

Johannes Schmidt

 

1951 - 1951

Georg Horn

1952 - 1954

Konrad Eckhardt

 

1952 - 1963

Erhard Werner

1955 - 1957

Heinrich Pfeiffer

 

1964 - 1977

Hans Worst

1958 - 1962

Heinrich Horn I

 

1978 - 1989

Gerhard Hartung

1963 - 1963

Herbert Wedekind

 

1990 - 1997

Herbert Kühlborn

1964 - 1967

Fritz Gießler

 

1998 - 2001

Renate Denk

1968 - 1975

Heinrich Horn II

     

1976 - 1979

Hans-Dieter Rübenkönig

 

Kassierer

1980 - 1997

Heinrich Horn II

 

1945 -1946

--

1998 - 2001

Herbert Kühlborn

 

1947 - 1953

Heinrich Hartung

     

1954 - 1967

Hans-Martin Horn

Schriftführer

 

1968 - 1981

Manfred Lohmann

1945 - 1946

Heinrich Schmoll

 

1982 - 1993

Reinhold Dittmar

1947 - 1949

Heinrich Pfeiffer

 

1994 - 2001

Bernd Denk

1950 - 1953

Heinrich Horn I

 

 

 

1954 - 1959

Hans-Martin Horn

 

Pressewart

1960 - 1962

Hans-Dieter Rübenkönig

 

1945 -1953

--

1963 - 1967

Manfred Lohmann

 

1954 - 1977

Hans Schomberg

1968 - 1975

Richard Rothhämel

 

1978 - 1980

Anni Wagner

1976 - 1977

Manfred Lohmann

 

1980 - 2001

Renate Denk

1978 - 1979

Georg Obach

 

 

 

1980 - 1981

Christa Führ

 

Ehrenvorsitzender

1982 - 1987

Inge Hagemann

 

1998-2002

Heinrich Horn II

1988 - 1993

Ingrid März

 

 

 

1994 - 1997

Renate Denk

 

 

 

1998 - 2001

Sabine Horn

 

 

 


Seit 2002 besteht der Vorstand nach einer Satzungsänderung aus fünf
gleichberechtigten Vorsitzenden
 
 Jahr

Vorsitzende

Pressew.

2002-2003

Renate Denk, K.-H. Harbusch, Holger Hartung, Rita Kaspar, Markus  Franz

R. Denk

2004

Renate Denk, K.-H. Harbusch, Holger Hartung, Markus  Franz, Uwe Bielert

R. Denk

2005

Renate Denk, K.-H. Harbusch, Holger Hartung, Uwe Bielert

R. Denk

2006-2007

Renate Denk, K.-H. Harbusch, Holger Hartung, Uwe Bielert, Berthold Denk

R. Denk

2007-2008

Renate Denk, K.-H. Harbusch, Holger Hartung, Uwe Bielert, Berthold Denk

R. Denk

2008-2009

Renate Denk, Holger Hartung,Uwe Bielert, Berthold Denk,
Armin Rothhämel

R. Denk

2010-2013

Renate Denk, Kerstin Pregler, Berthold Denk,
Tanja Gondermann

R. Denk

2014-2017

Renate Denk, Kerstin Pregler, Berthold Denk,
Tanja Gondermann, Tessa Denk

R. Denk

2018-2019 Renate Denk, Kerstin Pregler, Berthold Denk,
Tanja Gondermann, Tessa Denk
R. Denk
Tessa Denk

 

 

Der geschäftsführende Vorstand 2002 - heute... 

 

Vorstand 2002-2003

 

Vorstand 2006-2007


Renate Denk
Karl-Heinz Harbusch
Holger Hartung
Rita Kaspar
Markus Franz

Vorstandssprecherin:
Renate Denk

 

Renate Denk
Karl-Heinz Harbusch
Holger Hartung
Uwe Bielert
Berthold Denk

Vorstandssprecherin:
Renate Denk

Vorstand 2004-2005

Vorstand 2008-2009


Renate Denk
Karl-Heinz Harbusch

Holger Hartung
Markus Franz
(2005 ausgeschieden)
Uwe Bielert 

Vorstandssprecherin:
Renate Denk


Renate Denk
Holger Hartung
Uwe Bielert
Berthold Denk
Armin Rothhämel

Vorstandssprecherin:
Renate Denk

 

Pressewart 2002-2017
Renate Denk

Vorstand 2010-2014

 


Renate Denk
Kerstin Pregler
Berthold Denk
Tanja Gondermann

Vorstandssprecherin:
Renate Denk
 

   

Vorstand 2014-2019

   


Renate Denk
Berthold Denk
Kerstin Pregler
Tanja Gondermann
Tessa Denk

 

Unsere Mitarbeiter

 

Schiedsrichter:

 

Sekretär/Zeitnehmer:

 

Bernd Dittmar         

Christian Denk        

Dennis Horn

Fabian Fuchs

Roxana Andrei

seit 26.05.1986

seit 31.06.2004

seit 01.04.2013

 

 

 

 

 

Carina Kühlborn                  

Sandra Kühlborn                   

Christin Kühlborn                 

Tessa Denk                

Marina Denk                       

André Horchelhahn

Lars Günther                     

Bernd Dittmar

Andra Lucas     

Paula Küllmer

Emilia Prauss
 

seit 2002

seit 2006

seit 2009

seit 2010

seit 2017

seit 2017

seit 2013

seit 2018

seit 2015

seit 2017

seit 2017

 

 

.


 
Damenhandball SG 09 Kirchhof: Trainer, Betreuer und Physiotherapeuten 1967-2017

 

Jahr

Spielklasse

Trainer

Betreuer

Physiotherapeut

1967/1968

Kreisklasse

Karl Kuppstadt

Hans Schomberg
Karl Siegner

-

1968/1974

Verbandsliga

Karl Kuppstadt

Karl Siegner

-

1974/1975

Verbandsliga

Horst Schade

Karl Siegner

-

1975/1976

Verbandsliga

Horst Schade

Karl Siegner

-

1976/1977

Regionalliga

Horst Schade

Karl Siegner

-

1977/1978

Bundesliga

Horst Schade

Karl Siegner

-

1978/1979

Bundesliga

Iljo Duketis

Lothar Baudy

-

1979/1980

Regionalliga

Günter Faupel

Hilde Wedekind

Georg Kruhm

1980/1981

Regionalliga

Günter Faupel

Hilde Wedekind

Georg  Kruhm

1981/1982

Regionalliga

Günter Faupel

Hilde Wedekind

Georg Kruhm

1982/1983

Regionalliga

Jörg Anacker
Co-Trainer:
Dieter Worst

Hilde Wedekind

Georg Kruhm

1983/1984

Regionalliga

Dieter Worst

Margret Lohmann

Georg Kruhm

1984/1985

Regionalliga

Dieter Worst

Margret Lohmann

Georg Kruhm

1985/1986

Regionalliga

Burkhard Prinz
Friedel Kleimann

Margret Lohmann

Georg Kruhm

1986/1987

Regionalliga

Friedel Kleimann

Margret Lohmann

Georg Kruhm

1987/1988

Regionalliga

Friedel Kleimann

Margret Lohmann

Georg Kruhm

1988/1989

Regionalliga

Iljo Duketis

Margret Lohmann

Georg Kruhm

1989/1990

Regionalliga

Iljo Duketis

Bärbel und
Werner Delf

Georg Kruhm

1990/1991

Regionalliga

Jörg Anacker

Eva und Herbert
Schönewolf

Georg Kruhm

1991/1992

Regionalliga

Jörg Anacker

Margret und
Manfred Lohmann

Georg Kruhm

1992/1993

Regionalliga

Jörg Anacker

Margret und
Manfred Lohmann
Henner Schmidtkunz

Georg Kruhm

1993/1994

Regionalliga

Jörg Anacker
Co-Trainerin:
Karla Kuppstadt

Bernd Dittmar
Ragna Zobel

Georg Kruhm

1994/1995

Regionalliga

Ulrich Kranz
Karla Kuppstadt

Berthold Denk

Georg Kruhm

1995/1996

Regionalliga

Jürgen Steinbach

Berthold Denk

Anja und
Dirk  Reuse

1996/1997

Regionalliga

Jürgen Steinbach

Berthold Denk

Anja und
Dirk Reuse

1997/1998

Regionalliga

Jürgen Steinbach

Berthold Denk

Anja und
Dirk Reuse

1998/1999
SG Melsungen/
Kirchhof

Regionalliga

Jürgen Steinbach

Berthold Denk

Heike Zwolinsky

1999/2000
SG Melsungen/
Kirchhof

2. Bundesliga
Staffel Süd

Jürgen Steinbach

Berthold Denk

Heike Zwolinsky
Mannschaftsarzt:
Bernd Sostmann

2000/2001

2. Bundesliga
Staffel Süd

Jürgen Steinbach

Berthold Denk

Daniela Kress
Mannschaftsarzt:
Dr. Volker Iber
Dr. Gerd Rauch

2001/2002

2. Bundesliga
Staffel Süd

Jürgen Steinbach

Berthold Denk

Daniela Kress
Mannschaftsarzt:
Dr. Volker Iber
Dr. Gerd Rauch

2002/2003

2. Bundesliga
Staffel Süd

Gernot Weiss

Berthold Denk

Daniela Kress
Mannschaftsarzt:
Dr. Volker Iber
Dr. Gerd Rauch

2003/2004

2. Bundesliga
Staffel Süd

Gernot Weiss

Berthold Denk

Daniela Kress
Mannschaftsarzt:
Dr. Volker Iber
Dr. Gerd Rauch

2004/2005

1. Bundesliga

Gernot Weiss

Berthold Denk

Helmut Roas
Mannschaftsarzt:
Dr. Volker Iber
Dr. Gerd Rauch

2005/2006

1. Bundesliga

Gernot Weiss
bis 17.02.06

Udo Horn
ab 18.02.2006
bis 30.06.2006

Karl-Martin Hartung
Berthold Denk

Britta Voland
Mannschaftsarzt:
Dr. Volker Iber
Dr. Gerd Rauch

2006/2007

2. Bundesliga
Staffel Süd

Mile Malesevic
bis 12.02.2007

Udo Horn
ab 13.02.2007

Klaus Teibach
Karl-Martin Hartung
Berthold Denk

Stefanie Herwig

Mannschaftsarzt:
Dr. Gerd Rauch

2007/2008

Regionalliga
 

Udo Horn

Co-Trainerin:
Kerstin Pregler

Klaus Teibach
Karl-Martin Hartung
Berthold Denk

Bernd Röhrig
Nino Ruch
Mannschaftsarzt:
Dr. Gerd Rauch

2008/2009

2. Bundesliga
Staffel Süd

Udo Horn

Co-Trainerin:
Kerstin Pregler

Torwarttrainer:
Zoltan Bartalos

Berthold Denk
Karl-Martin Hartung

Bernd Röhrig
Nino Ruch
Mannschaftsarzt:
Dr. Gerd Rauch

2009/2010

Regionalliga
 

Dieter Eckel

Co-Trainerin:
Kerstin Pregler
 

Karl-Martin Hartung
Berthold Denk

Bernd Röhrig
Nino Ruch
Mannschaftsarzt:
Dr. Gerd Rauch

2010/2011

Dritte Liga
Staffel West

Mike Fuhrig

Co-Trainerin:
Kerstin Pregler

Fitness-Trainer:
Ralf Wiederhold

Karl-Martin Hartung
Berthold Denk

Alen Nicolic
Mannschaftsarzt:
Dr. Gerd Rauch

 2011/2012  Dritte Liga
 Staffel Ost
 Mike Fuhrig
 bis 13.03.2012


 Gernot Weiss

 ab 13.03.2012
 Co-Trainerin:
 Kerstin Pregler

 Fitness-Trainer:
 Ralf Wiederhold
 
 Karl-Martin Hartung
 Berthold Denk
 Alen Nicolic
 Mannschaftsarzt:
 Dr. Gerd Rauch

2012/2013

 2. Bundesliga

Gernot Weiss

Co-Trainer:
Christian Denk

 Karl-Martin Hartung
 Berthold Denk

Praxis Gernot Weiss

Mannschaftsarzt:
Dr. Gerd Rauch und
Dr. Gunther Claus
 

2013/2014

 

2. Bundesliga

Gernot Weiss

Co-Trainer:
Christian Denk

Karl-Martin Hartung
Berthold Denk

Praxis Gernot Weiss

Mannschaftsarzt:
Dr. Gerd Rauch und
Dr. Gunther Claus
 

2014/2015

 

Dritte Liga
Staffel Ost

Markus Berchten

Co-Trainer:
Christian Denk

Karl-Martin Hartung
Berthold Denk

Praxis Gernot Weiss

Mannschaftsarzt:
Dr. Gerd Rauch und
Dr. Gunther Claus
 

2015/2016

2. Bundesliga

Christian Caillat
bis 12.01.2016

ab 12.01.2016
Christian Denk

Karl-Martin Hartung
Berthold Denk
André Horchelhahn

Praxis Gernot Weiss

Mannschaftsarzt:
Dr. Gerd Rauch und
Dr. Gunther Claus
 

2016/2017

Dritte Liga
Staffel Ost
Christian Denk

Co-Trainer:
Martin Denk
Karl-Martin Hartung
Berthold Denk
André Horchelhahn
Praxis Gernot Weiss
-Anna-Lena Ritter
Mannschaftsarzt:
Dr. Gerd Rauch und
Dr. Gunther Claus
 

2017/2018

2. Bundesliga

Christian Denk

Athletiktrainer:
Florian Sölter
Berthold Denk
André Horchelhahn
Praxis Gernot Weiss

Mannschaftsarzt:
Dr. Gerd Rauch und
Dr. Gunther Claus


 

Ehrenmitglieder SG 09 Kirchhof

 

Name

Vereinsmitglied seit

Geburtsjahr

Georg Meurer

1945

1929

Adolf Kühlborn

1947

1932

Anneliese Hetzer

1947

1930

Hildegard Weinreich

1947

1923

Richard Horn

1948

1934

Heinrich Schmidtkunz

1948

1934

Erich Günther

1949

1928

Hans Führ

1950

1926

Friedrich Günther

1950

1935

Heinrich Hilgenberg

1950

1935

Heinrich Kühlborn

1950

1935

Rudi Wedekind

1950

1936

Käthe Kühlborn

1950

1934

Emmy Führ

1951

1936

Georg Harbusch

1952

1937

Hans Weißkopf

1953

1928

Karl Siegner

1954

1939

Heinz Harbusch

1955

1940

Horst Rothhämel

1955

1940

Sophie Wendel

1955

1940

Ewald Eckhardt

1956

1929

Heinrich Schmahl

1956

1938

Gerhard Hartung

1957

1942

Irmgard Horn 1957 1942
Dina Lesch 1957 1929
Erika Purkart 1957 1935

 

.

..

 

 
Ehrenmitglied im Sängerkreis Heiligenberg
(ab 2006 bis heute):
Heinrich Kühlborn

1950

23.12.1935


Ehrenmitglied im Sängerkreis Heiligenberg
(ab 2012 bis heute):

Franz Purkart

1968

13.02.1940


Ehrenchorleiter im Sängerbezirk Oberes Fuldatal
(ab 2007-heute):

Franz Purkart

1968

13.02.1940


Ehrenmitglied im Handballbezirk Schwalm-Eder
(ab 2000 bis heute):

Karl Siegner

1954

25.07.1939

 

 

 

1.Damenmannschaft 1977-2009
 

Gemischter Chor im Jubiläumsjahr 2009