.
Archiv Vorberichte/Spielberichte 2. Bundesliga

Vorberichte/Spielberichte Oberliga

.

 

>> LIVE TICKER

.


.

.

 

 

Mannschaft

.

Verein

.

Saison Archiv ab 2006

.

Veranstaltungen

.

Sponsoren

.

Links

 


 

 


 

 


 

 


 

 



 


 

 



02.09.2020
von Ralf Ohm
 

 

Mittwoch, 02. September 2020,
Melsunger Allgemeine / Schwalm-Eder-Sport

2. HANDBALL-BUNDESLIGA FRAUEN

SG 09 Kirchhof
Zugänge:
Zerin Özcelik (LC Brühl Handball), Paulina Harder (HSG Blomberg-Lippe II), Katharina Hufschmidt, Hannah Kamp (beide TVB Wuppertal), Klara Schlegel (Zweitspielrecht vom Thüringer HC, zuvor BSV Sachsen Zwickau), Ida Evjen (Haslum IL), Emilia Prauss (eig. Juniorteam).
Abgänge:
Paula Küllmer, Alena Breiding (beide SV Germania Fritzlar), Andra Lucas (TuS Lintfort), Sina Ritter, Karolina Bijan (beide Karriereende), Anouk van de Wiel, Sandra Szary, Marie Borgolte, Michelle Urbicht, (alle Ziel unbekannt).

Aufgebot
Tor: Frederikke Siggaard, Nela Zuzic.
Außen: Zerin Öczelik, Katharina Hufschmidt, Hannah Kamp, Iva van der Linden.
Rückraum: Diana Sabljak, Mariel Beugels, Greta Kavaliauskaite, Klara Schlegel, Ida Evjen, Emilia Prauss.
Kreis: Jana Schaffrick, Paulina Harder.
Trainer: Gernot Weiss.

BSV Sachsen Zwickau
Zugänge:
Lena Hausherr (Borussia Dortmund U 19), Elaine Rode (TSV Bayer 04 Leverkusen), Brigitta Ivanauskaite (HC Rödertal), Carlotta Fege (Borussia Dortmund), Diana Dögg Magnusdottir (Valur Reykjavik).
Abgänge:
Fabienne Kracht (SC Markranstädt), Klara Schlegel (SG 09 Kirchhof).
Aufgebot,
Tor: Charley Zenner, Elsa Szott.
Außen: Lena Hausherr, Jenny Choinowski.
Rückraum: Rebekka Ertl, Elaine Rode, Brigitta Ivanauskaite, Lisa Felsberger, Diana Dögg Magnusdottir, Katarina Pavlovic, Simona Stojkovska. Petra Nagy.
Kreis: Isa-Sophia Rösike, Nadja Bolze, Carlotta Fege, Alisa Pester.
Trainer: Norman Rentsch.

Füchse Berlin
Zugänge:
Sarah Hübner (Berliner TSC), Sofie Svarrer Hansen (Sola HK), Zeliha Pauls (HL Buchholz 08-Rosengarten), Antonia Mattheus (eigene Jugend), Lynn Molenaar (Molde HK).
Abgänge:
Annabell Krüger (HC Leipzig), Paula Förster, Anna Blödorn (Karriereende), Monica Soares (BM/Porrino), Susann Linke (Kariereende).
Aufgebot,
Tor: Chantal Pagel, Sarah Hübner, Sofie Svarrer Hansen.
Außen: Anna Ansorge, Zeliha Puls.
Rückraum: Anais Gouveia, Linea Höbbel, Leona Svirakova, Vesna Tolic, Simona Kolsove, Fabienne Kunde, Lynn Molenaar.
Kreis: Tina Wagenlader, Bo Dekker.
Trainer: Susann Müller.

HC Leipzig
Zugänge:

Annabell Krüger (Füchse Berlin), Lotta Röpcke (HC Leipzig U19), Nina Reißberg (1. FSV Mainz 05), Tyra Bessert (Thüringer HC), Hanna Ferber-Rahnhöfer (SC Markranstädt), Lara Seidel (SC Markranstädt).
Abgänge:
Ellen Janssen (1. FSV Mainz 05), Francisca Buth (HSG Rückmarsdorf), Lea Guderian (SC Markranstädt).
Aufgebot,
Tor:
Anna Kröber, Annabell Krüger, Anja Kreitczick.
Außen: Lotta Röpcke, Pauline Uhlmann, Christin Conrad.
Rückraum: Lara Seidel, Antonia Herzig, Jacqueline Hummel, Nina Reißberg, Tyra Bessert, Emely Theilig, Lilli Röpcke, Julia Weise, Laura Majer, Wiebke Meyer, Laura Wedrich.
Kreis: Hanna Ferber-Rahnhöfer, Johanna Schierbok, Sharleen Greschner, Stefanie Hummel.
Trainer: Fabian Kunze.

HC Rödertal
Zugänge:
Anna Frankova (DHB Rotweiss Thun).
Abgänge:
Linda Emely Zöge (SC Markranstädt), Meret Ossenkopp (Buxtehuder SV), Brigita Ivanauskaite (BSV Sachsen Zwickau), Thilde Harbo Boesen (Ziel unbekannt).
Aufgebot,
Tor: Ronja Nühse, Ann Rammer, Kristyna Neubergova.
Außen: Rabea Pollakowski, Anna Frankova, Julia Mauksch.
Rückraum: Isabel Wolff, Lisa-Marie Loehnig, Pavlina Novotna, Ann-Cathrin Höbbel, Victoria Hasselbusch, Saskia Nühse.
Kreis: Luisa Lucas, Jasmin Eckart, Tammy Kreibich.
Trainer: Karsten Schneider.

SG Freiburg
Zugänge:
Svenja Wunsch (SG Kappelwindeck/Steinbach), Hannah Person (SV Allensbach), Anna Bretz (HSG Rodgau Nieder-Roden), Kim Schmitt (TuS Steißlingen, Liza Ehret (eigene 2. Mannschaft), Luciana Villavicencio (eigene Jugend), Kathrin Disch (Pause), Natacha Buhl (Odense Håndbold).
Abgänge:
Sabrina Romeike, Johanna Chaumet (beide 2. Mannschaft), Alica Sophie Burgert (TuS Ottenheim), Kathrin Schilling (TV Möglingen), Denise Schwaiger, Jessica Peter.
Aufgebot,
Tor: Lena Wiggenhauser, Debora D´Arca, Svenja Wunsch.
Außen: Anna Bretz, Hannah Person, Kim Schmitt, Simone Falk, Liza Ehret, Luciana Villavicencio, Marie Lipps.
Rückraum: Nadine Czok, Leonie Hartl, Maja Zeides, Rebecca Dürr, Kathrin Disch, Christiane Baum, Angelika Makelko.
Kreis: Natacha Buhl Carolin Spinner.
Trainer: Ralf Wiggenhauser.

HSV Solingen-Gräfrath
Zugänge:
Natascha Krückemeier (TVB Wuppertal), Cassandra Nanfack (HL Buchholz 08-Rosengarten), Lara Karathanassis (TSV Bonn rrh.), Melina Fabisch (TVB Wuppertal), Luca Tesche (Bayer Leverkusen U19).
Abgänge:
Dana Gruner (TuS Lintfort), Lorena Jackstadt, Amelie Knippert, Leonie Heinrichs (alle Fortuna Düsseldorf), Vanessa Gerken, Laura Sosnierz, Sandra Münch, Louisa Gerke (alle Ziel unbekannt).
Aufgebot,
Tor: Natascha Krückemeier, Lisa Fahnenbruck.
Außen: Cassandra Nanfack, Franziska Penz, Merit Müller.
Rückraum: Barbara Bongartz, Vanessa Brandt, Lara Karathanassis, Mandy Reinarz, Melina Fabisch, Luca Tesche.
Kreis: Carina Senel, Alina Bohnen. Laura Winkelhoch, Henriette Clauberg.
Trainer: Kerstin Reckenthäler.

SG H2Ku Herrenberg
Zugänge:
Annika Blanke (Frisch Auf Göppingen).
Abgänge:
Sarka Marcikova (Frisch Auf Göppingen), Jurate Zilinskaite, Sandra Kussmaul (eig. II. Mannschaft).
Aufgebot,
Tor: Laura Waldemaier, Dora Elbert.
Außen: Annika Bissel, Ronja Bühler.
Rückraum: Saskia Hiller, Lea Neubrander, Annika Blanke, Carolin Tuc, Marie-Christine Beddies, Kerstin Foth, Szimonetta Toepelt-Gera.
Kreis: Stefanie Schöneberg, Aylin Bok.
Trainer: Mike Leibssle.

SV Werder Bremen
Zugänge:
Danique Trooster (DSVD Deurningen), Victoria Nigbur (SV Henstedt-Ulzburg), Merle Heidergott (HSG Blomberg-Lippe), Annika Fröhlich (Buxtehuder SV II).
Abgänge:
Marie Andresen (HSG Blomberg-Lippe), Meike Anschütz (Karriereende), Lotta Heinrich (eig. II. Mannschaft), Stefanie Güter (FSV Mainz 05).
Aufgebot,
Tor: Danique Trooster, Larissa Gärdes, Victoria Nigbur.
Außen: Jordis Mehrtens, Laura Sposato.
Rückraum: Nina Engel, Maren Gajewski, Merle Heidergott, Naomi Conze, Lena Thomas, Denise Engelke, Pia Döpke, Rabea Neßlage, Sarah Seidel, Malin Fenjy Pods.
Kreis: Annika Fröhlich, Alina Defayay.
Trainer: Robert Nijdam.

TG Nürtingen
Zugänge:
Lena Schmid (TuS Metzingen II), Lena Zeller (eigene Jugend), Alicia Schieche (eig. Jugend), Laura Maier (eig. Jugend), Katarina Pandza (Hypo Niederösterreich), Hannah Eisenbraun (eig. II. Mannschaft), Laeticia Quist (SG Kappelwindeck/Steinbach).
Abgänge:
Jesse van de Polder (EH Aalborg), Nele Henning, Miriam Welser (Pause), Julia Bauer (TSV Wolfschlugen), Stephanie Wachtarz, Sarolta Selmeci.
Aufgebot,
Tor: Christine Hesel, Lena Schmid.
Außen: Anna Klotzbücher, Lena Zeller, Carmen Siller, Benitta Quattlender.
Rückraum: Nina Fischer, Lisa Wieder, Sara Kuhrt, Lea Schuhknecht, Alicia Schieche, Laura Maier, Katharina Pandza, Hannah Eisenbraun, Saskia Wagner, Laeticia Quist.
Kreis: Delia Cleve, Lenya Treusch.
Trainer: Ausrele Fridikas.

TSV Nord Harrislee
Zugänge:
Tabea Schleemann (HG Owschlag-Kropp-Tetenhusen), Jane Andresen (HSG Jörl-Doppeleiche Viöl), Catharina Volquardsen (Pause), Fenja Bröckler (Pause).
Abgänge:
Samiah Alicia Melfsen, Franziska Peters, Merle Carstensen (VfL Odenburg), Thabea Kautz, Lotta Heider (HSG Bensheim/Auerbach)
Aufgebot,
Tor: Lea Tiedemann, Sophie Fasold.
Außen: Milena Natusch, Sophia Frauenschuh.
Rückraum: Matilda Pleger, Tabea Schleemann, Janne-Lotta Woch, Jane Andresen, Johanna Andresen, Madita Karlotta Jeß, Catharina Volquardsen, Fenja Bröckler.
Kreis: Ronja Antonia Lauf, Hanna Klingenberg.
Trainer: Olaf Rogge.

TuS Lintfort
Zugänge:
Yara ten Holte (Sercodak Dalfsen), Dana Gruner (HSV Solingen-Gräfrath), Andra Lucas (SG 09 Kirchhof), Jule Samplonius (TV Aldekerk), Hannah Haase (Fortuna Köln)
Abgänge:
Leonie Lambertz (Pause), atrin Kaiser (Pause), Mile Norup Isaksen, Becky van Nijf (Gilde BT Handbal Venlo), Lisa van Hulten (Karriereende), Loes Vandewal (Handball Fennia Vise)
Aufgebot,
Tor: Marie Groetelaers, Laura Graef, Yara ten Holte.
Außen: Dana Gruner, Eva Legermann.
Rückraum: Andra Lucas, Lisa Kunert, Jule Samplonius, Naina Klein, Katharina Ueffing, Hannah Haase, Prudence Kinlend.
Kreis: Annika Henschel, Jana Willing.
Trainer: Bettina Grenz-Klein.

TVB Wuppertal
Zugänge:
Insa Weisz (unbekannt), Leonie Schmitz (ASC 09 Dortmund), Jule Kürten (unbekannt), Nika Matavs (Boden Handboll), Anna Lena Bergmann (Königsborner SV), Hanna Wagner (1. FC Köln), Zoe Stens (unbekannt), Ida Marie Krogh (HSG Neukölln).
Abgänge:
Natascha Krückemeier (HSV Solingen-Gräfrath), Hannah Kamp (Kirchhof), Annefleur Bruggeman (unbekannt), Silvia Szücs (Fortuna Düsseldorf), Anna-Lena Tomlik (Karriereende), Natalie Adeberg (FSV Mainz), Melina Fabisch (Solingen-Gräfrath), Luisa Knippert (VfL Oldenburg), Sophia Michailidis (FSV Mainz), Sally Potocki (Ziel unbekannt), Katharina Hufschmidt (Kirchhof).
Aufgebot,
Tor: Katja Grewe, Dana Centini.
Außen: Michelle Stefes, Mona Bratzke, Insa Weisz, Lisa Havel.
Rückraum: Leonie Schmitz, Jule Kürten, Nika Matavs, Anna Lena Bergmann, Ramona Ruthenbeck.
Kreis: Hanna Wagner, Zoe Stens, Ida Marie Krogh.
Trainer: Dominik Schlechter.

VfL Waiblingen
Zugänge:
Branka Zec (Frisch Auf Göppingen), Vivien David (HSG Blomberg-Lippe II), Judith Tietjen (VfL Bad Schwartau U19), Mariel Wulf (Borussia Dortmund), Lucija Zeba (Neckarsulm).
Abgänge:
Mandy Hoogenboom (eigene II Mannschaft), Laura Pavic (Ziel unbekannt), Ann Kynast (HSG Blomberg-Lippe).
Aufgebot,
Tor: Branka Zec, Celina Eileen Meißner, Vivien David.
Außen: Alina Ridder, Judith Tietjen, Tanja Padutsch.
Rückraum: Lena Klingler, Mariel Wulf, Caren Hammer, Altina Berisha, Vanessa Nagler, Sinah Chiara Hedwig Hagen, Julia Schraml, Aaricia Smits, Simona Nikolovska, Kyra Teixeira da Silva, Lucija Zeba.
Kreis: Louisa de Bellis, Lisa Kristmann, Vivien Jäger.
Trainer: Thomas Zeitz
 

 


04.09.2020

<<<zurück

 

 

 

.